Наш почтовый адрес:
Россия,105318, Москва,
ул. Ибрагимова, д. 15, офис 440

e-Mail: fininfo@fin-audit.ru

Наши телефоны:
+7 (499) 402-89-81/80

Заказать обратный звонок

Имущественный вычет по процентам при покупке жилья Можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме расходов на уплату процентов по кредиту, предоставленному на приобретение квартиры, если ранее гражданин уже воспользовался правом на получение имущественного вычета на приобретение жилья?

25.05.2016

 Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 27.04.2016 № 03-04-05/24331. Финансисты рассмотрели следующую ситуацию. В 2004 г. гражданин купил квартиру за счет собственных средств, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на ее приобретение. В 2014 г. он приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств. Специалисты финансового ведомства указали, что поскольку право на имущественный вычет на приобретение жилья было реализовано в 2004 г., гражданин не может получить вычет в отношении сумм, потраченных на покупку квартиры в 2014 г. С 1 января 2014 г. помимо имущественного вычета на приобретение жилья (подп. 3 п.1 ст. 220 НК РФ), установлен имущественный вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение, в частности, квартиры (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Пунктами 4 и 8 ст. 220 НК РФ установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 млн руб. Согласно п. 11 ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается. Таким образом, гражданин вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным после 2014 г. и фактически израсходованным им на приобретение в 2014 г. квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного им в связи с приобретением в 2004 г. жилого помещения. Источник: https://www.eg-online.ru/news/314855/

©2002-2017 ООО Центр Аудита и консалтинга «ФИНАУДИТ»
Разработка сайта: Студия «Гольфстрим»
Rambler's Top100
Поделитесь с друзьями:

Наши координаты:
105318, Москва, ул. Ибрагимова, д. 15, офис 440
Телефоны: +7 (499) 402-89-80/81, (495) 366-31-47, 366-43-56, 366-30-77
e-Mail: fininfo@fin-audit.ru

Запрос на звонок

 
Ваше имя: *
Телефон: *:
  - Введите проверочный код
 

Поля, обозначенные символом (*), обязательны для заполнения



Ваш вопрос

 
Ваше имя: *
e-Mail: *
Ваш вопрос: *

  - введите код
 Поля, обозначенные знаком *, обязательны для заполнения